Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Архивный отдел

logo

Фотодокумент – это документ, созданный фотографическим способом.

Появление фотодокументов относится к 30-м годам XIX века и связано с изобретением фотографии. Существенной особенностью фотодокумента является то, что этот вид документа возник в момент событий и на месте событий. Эта особенность придает этому виду документа большую ценность. Фотодокументы наглядны, точны, благодаря чему они нашли широкое применение во многих отраслях деятельности человека, а в частности в историографии.

  Самое главное предназначение фотографии – сохранение памяти. Значение фотографии как хранителя истории переоценить очень сложно. За свою долгую историю фотография стала наукой, искусством, увлечением и очень важным источником хранения исторической информации.  

    Когда рассматриваешь старые фотографии, словно прикасаешься к истории своей жизни,   всплывают в памяти забытые моменты, которые позволяют нам заново их пережить.

    Ежегодно, архивным отделом администрации муниципального района Пестравский отбираются у организаций - источников комплектования, на хранение фотодокументы, отображающие различные стороны общественной, культурной и спортивной жизни района, а также фотографии жителей, внесших достойный вклад  в развитие района.

     На 01 января 2022 года в архивном отделе  администрации муниципального района Пестравский находится на хранении 804 фотодокумента.

  Предлагаем вашему вниманию несколько кадров фотографий из прошлого:

1.Очередь за молоком и сметаной у комиссионного магазина. Апрель 1972 года.(ныне – магазин «Бытовая техника»).

  1. Кинотеатр «Колос». Март 1982г. (ныне – ФОК).
  2. Магазин «Хлеб». Апрель 1982 года. (Ныне- «Московская ярмарка»).

  

 Начальник архивного отдела

администрации м.р.Пестравский                                           О.Ю.Мальцева




Меню Администрация