Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Нацпроект «Экология» стоит на страже чистоты главной водной артерии нашей области – реки Волги. Одноименный федеральный проект «Оздоровление Волги» ставит задачу снижения в три раза к уровню 2024 года объемов отводимых в реку загрязненных сточных вод. К настоящему времени в Самарской области в эксплуатацию введены семь объектов водоотведения: в городах Сызрань, Жигулевск (2 объекта), Октябрьск, Самара, Отрадный и Похвистнево, что уже позволило существенно сократить ежегодный сброс в Волгу вредных стоков.

Всего за период с 2019 по 2025 годы было запланировано построить или реконструировать 29 объектов водоотведения в 10 городских округах (Самара, Тольятти, Жигулевск, Отрадный, Октябрьск, Чапаевск, Кинель, Похвистнево, Новокуйбышевск и Сызрань) и четырех муниципальных районах Самарской области (Елховский, Приволжский, Нефтегорский, Безенчукский). В 2022 году введены в эксплуатацию два объекта водоотведения: в городах Похвистнево и Отрадный. С опережением завершены строительно-монтажные работы по очистным сооружениям в селе Елховка (в настоящее время ведется оформление документации для ввода объекта в эксплуатацию). Стоит отметить, в Отрадном канализационные очистные сооружения прошли реконструкцию, а в Похвистнево построен новый объект. Теперь сточные воды проходят механическую и глубокую биологическую очистку, фильтрационную доочистку и ультрафиолетовое обеззараживание.

В ведомстве сообщили, что в 2023 году планируется к реализации 11 объектов. Из них 9 - ввести в эксплуатацию: сети канализации в Нефтегорске, очистные сооружения в Сызрани, Новокуйбышевске, в поселках Лебедь и Усть-Кинельский г.о. Кинель, в Нефтегорске, в п. Солнечная Поляна г.о. Жигулевск, в с.Елховка и Самаре. Два новых объекта запланированы для реализации в с. Приволжье. В результате к 2024 году объем неочищенных сточных вод, которые уже не будут поступать в Волгу, достигнет более 260 миллионов кубических метров в год.

Меню Администрация

Новости района