Главная

Администрация

Поселения

Организации

Документы

Экономика и финансы

О районе

Создать материал

Материалы корпорации МСП

Главная

logo

Баннер_ревакцинация_6х3м_ПРЕВЬЮ.jpg

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Национальный проект «Культура» направлен на повышение качества жизни граждан, развитие культурной составляющей. В этом году администрация Пестравского района подняла вопрос о создании на территории райцентра музейного комплекса «Дом ремесел». Документация по проекту уже прошла государственную экспертизу и соответствует действующим нормативным документам в области ценообразования в строительстве и сметным нормативам.

Пестравский район богат своим прошлым. Здесь происходили знаменательные события. Так, через село Мосты проходил путь Емельяна Пугачева – предводителя крестьянского восстания, когда его везли на казнь в Москву. На пестравскую ярмарку приезжал писатель Алексей Николаевич Толстой, который упомянул о ней в своем произведении «Детство Никиты». Через села Красная Поляна и Марьевка проходила Чапаевская дивизия…

Многие старожилы района до сих пор свято хранят память о былых временах: фотографии, документы, письма, предметы обихода, которые могут рассказать о том, как жили наши деды и прадеды еще до становления Советской власти.
В 1984 году в районном центре начались кропотливые работы по воссозданию краеведческого музея. Первая экспозиция была размещена в доме № 61 по улице Крайнюковской, где жил наш земляк – Иван Автономович Крайнюков – сельский кузнец, революционер, коммунист, заместитель комиссара штаба Чапаевской дивизии.

«Было собрано очень много экспонатов, - вспоминает одна из основательниц музея Татьяна Михайловна ПАВЛОВА. – Среди них были настоящие реликвии старины: домотканая одежда, старомодные головные уборы, обувь, орудия труда – соха, цеп, веретена, рубель и другие. Большую ценность представляли сохранившиеся в то время редкие книги, газеты, листовки. 
В наш музей приезжали целые делегации из других областей, чтобы познакомиться с бытом и самим окунуться в те замечательные времена.
Экспонаты для музея собирались со всех организаций Пестравского района, большой вклад внесли образовательные учреждения. Очень много вещей поступило из Ломовской, Пестравской, Падовской, Майской, Падовской, Высокинской школ. 
Чтобы максимально восстановить обстановку в доме Ивана Автономовича Крайнюкова, мы связывались с его дочерями, которые подробно описали расположение мебели и вещей. Было найдено много предметов, которыми пользовались Крайнюковы: люлька-колыбель, швейная машинка фирмы «Зингер», венские стулья, кухонный шкаф, детская железная кроватка, сваренная Иваном Автономовичем на трубочном заводе в Самаре…
Пестравский краеведческий музей в свое время являлся центром массово-политической работы. Он служил местом встреч с почетными гражданами района, там проводились торжественные мероприятия, в нем всегда кипела жизнь».
 
После развала Советского Союза, деятельность музея приостановилась, а потом и прекратилась вовсе.
Музейные комнаты постепенно начали появляться при школах Пестравского района, но все же они не смогли в полной мере передать дух того времени, ту обстановку и быт. В этом году администрацией Пестравского района было принято решение – восстановить традиции культурного наследия и произвести капитальный ремонт здания, расположенного в центре села, по адресу: с. Пестравка, ул. 50 лет Октября, 36, для размещения музейного комплекса «Дом ремесел».
Этот объект также имеет большое историческое значение для муниципалитета. Здесь в свое время базировались детская музыкальная школа; православный приход во имя Святителя Николая Чудотворца; Пестравское станичное казачье общество.
По предварительным данным, сумма затрат на ремонтные, монтажные работы и закупку необходимого оборудования составит более 6 млн рублей.

«Открытие нового, современного музейного комплекса очень актуально для нашего района, отмечает учитель истории ГБОУ СОШ с. Пестравка Иван Сергеевич ПАВЛОВ. - Сохранение достояния наших предков, работа с уникальными историческими вещами, которые держали в руках наши прадеды, все это может стать основой для воспитания реального патриотизма и чувства ответственности за свою страну и ее будущее. Новый музей станет центром развития и преумножения самобытной народной культуры в нашем районе. Выставочные композиции станут не только связующим звеном из прошлого в настоящее, но и крепким фундаментом для развития подрастающего поколения, основанным на традиционных ценностях народов нашей страны. Считаю, что музейный комплекс «Дом ремесел» будет достойным продолжением краеведческого музея имени Ивана Автономовича Крайнюкова».
 
Создание в районном центре музейного комплекса поможет достижению главной цели – добиться того, чтобы жители района увидели в каждом предмете и явлении опыт предыдущих поколений, стремились сделать жизнь людей прекраснее. Это позволит пестравчанам ощутить себя преемниками и продолжателями традиций предков, прикладывать усилия для развития родного села и района.

Меню Администрация

Новости района